Первое впечатление складывается   мгновенно. Есть еще крылатая фраза: «Право на создание первого впечатления мы имеем один раз». Это первое впечатление формируется только на основе нашей внешности (образа).С чего же состоит внешность (образ) человека? Каковы ее составляющие?Внешность = имидж + индивидуальный стиль + мода .Каждая составляющая имеет равное значение в образе. Давайте рассмотрим подробно каждую составляющую внешности: В толковом словаре слово «внешность» означает: внешний вид, образ.
В Большом энциклопедическом словаре слово «имидж» - (англ. Image от лат. Imago - образ, вид), целенаправленно формируемый образ (какого-либо лица, явления, предмета), призванный сделать эмоциональное воздействие на кого-либо в целях популяризации, рекламы , достижения успеха и т.п.
В результате исследований слова «имидж», мы можем увидеть, что имидж - это нечто созданное с определенной целью.Важно понимать, что имидж - это не врожденное качество, а приобретенное, созданное, сформированное и т.д. Изначально каждому человеку присущ его индивидуальный стиль, а не имидж. Тогда что же такое «стиль»?
«Стиль» (лат. Stilus, stylus, от греч. Stylos - палочка) - в древности, средние века заостренный стержень из кости, металла или дерева, которым писали на восковых дощечках или на бересте.
Если это значение слова «стиль» применить к понятию «индивидуальный стиль», то получим вот что: каждый человек с рождения имеет некую собственную индивидуальность (набор неотъемлемых качеств личности), что со временем могут слегка видоизменяться.Посмотрите как интересно: имидж мы можем создавать, формировать, менять, приобретать и т.д. Индивидуальный стиль мы можем только выявить, так как он уже создан при рождении. Таким образом, мы еще раз подтверждаем тот факт, что имидж - это нечто созданное с определенной целью, а индивидуальный стиль - это нечто врожденное. И это два разных понятия!

А что же такое мода?
«Мода» - это совокупность вкусов, действующая в тот или иной период времени.  Теперь посмотрим, как эти три составляющие внешности - имидж, мода и стиль - взаимосвязаны. Например, если человек хорошо знает свой индивидуальный стиль, ориентируется в моде, но не формирует свой имидж, тогда его образ (внешний вид) будет иметь минусы. Или, если кто-то отлично знает свой стиль и придерживается имиджа, но не следит за модой, тогда он рискует выглядеть старомодно.
Или, если кто-то следит за модой, придерживается своего имиджа, но не использует индивидуальный стиль, он может выглядеть шаблонно (как все). В идеале все три составляющие должны быть уравновешены. При этом, улучшение одной из составляющей приведет к тому, что две другие тоже автоматически станут лучше. И наоборот - ухудшение характеристик одной из составляющей сразу приведут к ухудшению двух других. Важно помнить, что все три составляющие взаимосвязаны!

Комментарии